1年生英語科校内研究授業(大研):学習指導案

What is this?

   
1.日時   1998年6月5日(金) 14:50〜15:40     
2.クラス  1年1組      
3.授業者  村上 恵里香 ・ 月安 武     
4.単元名  Lesson 2 part 1 What  is  this ? It is 〜.

5.指導計画 (本時までの流れ)
 @ This is my 〜 . That is my 〜 .
 A 疑問文 Is this 〜 ? Is that 〜 ? Yes, it is.
 B No, it is not. It is 〜 .
 C 小テスト、 ノートの書き方、    
 D What is this ? <本時>  
 E a とan 教科書 P18 19    
 F 否定文と形容詞(SVC)   
 G 教科書 P20
6.本時の目標
@ 疑問詞 what を使った疑問文〈What is this? 〉と、その答え方〈It is 〜.〉を定着させる。
A 班の活動を通じて学習集団を高めていき、意欲的に学習に取り組めるようにする。
B 一人一人、学習活動等、やりきれているかていねいに見ていく。
7.本時の流れ
指導内容
(時間)
T1の動き T2の動き 生徒の活動 留意点
あいさつ
(5min)
Good afternoon.(→全生徒)
How are you ?(板書)
T1とT2の会話
T1と生徒全員でコーラス
(会話・黄、青)
T1、T2→S1234
生徒だけでコーラス
班で1周
(順位を競わせ、黒板に順位を書く)
きく
コーラスリーディング
S1234みんなの前で
発表

班で会話練習
きちんと
大きな声で
あいさつ
させる
宿題チェック
(5min)
宿題チェックを、各班まわって
一人ずつノートの点検をしていく
ノートをあけておく
単語練習をノートに
やっておく
宿題をきちん
とやれている
か、間違えて
ないか
復習
(10min)
@単語(絵)


AIs this your pen ?
Yes, it is.
No, it is not.
T1 This is my 〜.
T2 That is your 〜.
全員、個人チェック
班の中の会話       T2 説明
一人1本封筒にペンを入れる
右隣の人に Is this your pen ?と
Yes というまできく。
T1 順位を見る 
T2 順位を黒板に書く
班の中で会話
(Yes / No )
(時間を競う)
全員がでたら挙手
大きな声で
一人一人全
員がいえて
いるか。
次のゲーム
の予告をし
時間を競う。
緊張感を
与える。
展開@
マジックボックス
(15min)
「なんやねん
ゲーム」
をします
ルール説明
手を入れる前に
“what”という
代表の生徒の
答えにyes. no
の反応を練習
各班の代表者
を前に出させる
全体への指示
マジックボックス
を持って登場
put touch answer



代表の生徒への
フォロー ,グラスを
かける
ルールを理解する
“what” yes , no
ゲームに
参加させる
展開A
絵を使って
(It is a 〜.)
(10min)
What の
カード提示



It is a 〜 .の
練習
生徒の活動を
助ける
In Japanese ?
What is this ?の
カード提示
What is this ?
It is a 〜. の会話の
後でIt is a 〜 .の
カード提示
絵を見せて
What is this?
「なに」

repeat




repeat
It is a 〜 .
全体と個人
のめりはり
一部を隠した絵を使って
What is this ?
各班に絵とすだれの画用紙を配る
3分間、各班で練習をさせる
各班をまわってチェック
班の中でWhat is this ?
      It is a 〜.
しんどい子が
参加できて
いるか
仲間を意識
できているか
まとめ
(5min)
ポイント説明
板書を写させる
宿題提示 板書10回練習
1回板書をうつしたら
ノートを閉じて
ワークシート